Престольный праздник православной общины Пномпеня

Phnompenh_visit_2015_May_1_bigПредставитель Русской Православной Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин) в ходе своей пастырской поездки в Камбоджу возглавил служение Божественной Литургии в престольный праздник православной общины Пномпеня – день памяти Великомученика и Победоносца Георгия в Свято-Георгивском храме при Болгарском посольстве.

При входе в храм архимандрита Олега тепло приветствовали настоятель – иеромонах Паисий (Ипате) и прихожане. За богослужением возглашались многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Святейшему Патриарху Болгарскому Неофиту, в юрисдикции которого находится храм.

По случаю престольного праздника в Камбоджу была доставлена из Свято-Николаевского собора Бангкока частица мощей Св. Великомученика Георгия. По завершении Божественной Литургии был отслужен молебен святому, а потом Архимандрит Олег обратился к верующим с проповедью, а также дал оценку развитию церковной жизни в Камбодже и поблагодарил за теплый прием и внимание. Иеромонах Паисий (Ипате) обратился и региональному церковному представителю с ответным словом. Затем состоялось общее чаепитие. Архимандрит Олег провел неформальную беседу с административным атташе Посольства Болгарии в Камбодже г-ном Руменом Ватчевым.

После непродолжительного отдыха был совершен Чин закладки нового храма во имя Св. Великомученика и Победоносца Георгия, благословение на строительство которого было преподано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси в 2014 г. Ожидается, что строительство нового храма в Пномпене будет начато незамедлительно по получении разрешения на строительные работы и продлится от 10 месяцев до 1 года.